Alle Reifen im Vergleich, zum besten Preis.

Die Reifensuche leicht gemacht

Ist das Reifendruck-Kontrollsystem (RDKS) Pflicht?

Seit dem 1. November 2014 ist das Reifendruckkontrollsystem für alle Neuwagen Pflicht - was ist ein RDKS / TPMS? Warum ist der es Pflicht? Für welche Fahrzeuge? Hier finden Sie Antworten auf alle Ihre Fragen.
RDKS-Pflicht für Ihre Sicherheit

Copyright © - de.fotolia.com

RDKS / TPMS: Was ist das?

Das RDKS oder TPMS (Tire Pressure Monitoring System) ist ein Druckkontrollsystem für Reifen, das Sie in Echtzeit über den Druck Ihrer Reifen informiert. Das System besteht aus einer Vorrichtung, die den Reifendruck entweder direkt am Reifen (RDKS-Sensoren) oder indirekt (Messung der Raddrehzahl) ermittelt. Sobald eine Unregelmäßigkeit erkannt wird, erscheint ein Alarmsignal auf dem Armaturenbrett des Fahrzeuges.

Warum ist das Reifendruckkontrollsystem Pflicht?

Die Einführung des Systems wurde als generelle Sicherheitsmaßnahme beschlossen. Das TPMS ermöglicht jedem Autofahrer, stets mit dem richtigen Reifendruck unterwegs zu sein. Eine durch den Reifenhersteller Bridgestone durchgeführte Umfrage ergab, dass in Europa jährlich ungefähr 153.000 Unfälle, 6% davon verlaufen tödlich, auf einen ungenügenden Reifendruck zurückzuführen sind.

Außerdem soll das TPMS die umweltschädlichen Auswirkungen des Autofahrens verringern. Es ist eine Tatsache, dass Reifen, die mit ungenügendem Reifendruck gefahren werden, jährlich für mehrere Millionen Tonnen unnötigen CO2-Ausstoß verantwortlich sind.

RDKS-Pflicht für jedes Fahrzeug?

Ihr Fahrzeug wurde vor dem 1. November 2014 zugelassen:

Ihr Fahrzeug ist von den Rechtsvorschriften zum TPMS nicht betroffen.

Ihr Fahrzeug wurde nach dem 1. November 2014 zugelassen:

Die EU-Kommission hat mit der Verordnung (Artikel 9 der Verordnung (EG) 661) erlassen, dass das Reifendruckkontrollsystem Pflicht für alle Neufahrzeuge der Kategorie M1 ist, die ab dem 1. November 2014 auf den Markt gebracht wurden.

Zur Kategorie M1 gehören per Definition alle Fahrzeuge zur Personenbeförderung mit höchstens acht Sitzplätzen, zuzüglich dem Fahrersitz. Folglich sind Fahrzeuge, die für den Transport von Waren bestimmt sind, bisher nicht von den Vorschriften zum TPMS betroffen.

Gut zu wissen: Seit dem 1. November 2012 ist es gesetzlich vorgeschrieben, dass alle neuen Fahrzeugmodelle direkt vom Hersteller mit einem Reifendruckkontrollsystem ausgestattet werden.

Fanden Sie diesen Artikel hilfreich?

Lesen Sie auch:

Diesen Artikel finden Sie in folgenden Verzeichnissen